विपक्षी मुख्यमंत्रियों को महंगाई पर मोदी का करारा जवाब, बोले- ‘आलोचना नहीं, प्रार्थना कर रहा हूं’

नई दिल्ली। प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने बुधवार को राज्यों के मुख्यमंत्रियों के साथ वीडियो कांफ्रेंसिंग के माध्यम से चर्चा की। उन्होंने कोविड संकट पर मुख्यमंत्रियों से बात करते हुए विपक्षी मुख्यमंत्रियों पर महंगाई का बम फोड़ा।

मोदी ने कुछ राज्यों का नाम लेकर खुले तौर पर कहा कि उन्होंने वैट नहीं घटाया जिसकी वजह से उन राज्यों में पेट्रोल-डीजल के दाम उनके पड़ोसी राज्यों की तुलना में ज्यादा हैं। पीएम मोदी ने कहा कि ‘मैं किसी की आलोचना नहीं कर रहा हूं। बल्कि आपके राज्य के लोगों की भलाई के लिए प्रार्थना कर रहा हूं।’

इस दौरान पीएम मोदी ने अनुरोध करते हुए कहा कि वैश्विक परिस्थितियों के चलते पेट्रोलियम उत्पादों की बड़ी कीमतों से लोगों को राहत देने के लिए राज्य अपने यहां वैट में कटौती करें। उन्होंने कहा कि दुनिया में युद्ध की परिस्थिति पैदा हुई है। इससे सप्लाई चैन प्रभावित हुई है। ऐसे माहौल में दिनों-दिन चुनौतियां बढ़ती जा रही हैं।

पीएम मोदी ने कहा कि तेल की कीमतों में इजाफा देखते हुए केन्द्र सरकार ने पिछले साल पेट्रोलियम उत्पादों पर आबकारी कर में कटौती की थी। इसी को देखते हुए कुछ राज्यों ने भी अपने यहां कटौती की है। उन्होंने कहा कि इस कटौती से केन्द्र और राज्य दोनों के राजस्व में कमी आ रही है लेकिन इससे जनता को राहत मिल रही है।

प्रधानमंत्री ने कुछ उदाहरण देते हुए राज्यों की ओर से की गई कटौती, उससे कीमतों में आई कमी और राज्यों को हुए राजस्व घाटे का जिक्र किया। उन्होंने कहा कि महाराष्ट्र, पश्चिम बंगाल, तेलंगाना, आंध्र प्रदेश, केरल, झारखंड, तमिलनाडु ने किसी न किसी कारण से केंद्र सरकार की बातों को नहीं माना और उन राज्य के नागरिकों पर बोझ पड़ता रहा। उनकी प्रार्थना है कि नंवबर में केन्द्र सरकार ने आबकारी कर में कटौती की अब राज्य वैट कम करके अपने नागरिकों को लाभ पहुंचाएं।

प्रधानमंत्री ने राज्यों से आग्रह किया कि अभी से सभी अस्पतालों का सेफ्टी ऑडिट कराया जाए और सुरक्षा के पुख्ता इंतजाम किए जाएं। उन्होंने कहा कि बढ़ती गर्मी के साथ अलग-अलग स्थानों पर आग की घटनाएं सामने आ रही हैं। पिछले साल कई अस्पतालों में आग लगी, वो बड़ी दर्दनाक स्थिति थी। उन्होंने सभी राज्यों से आग्रह करते हुए कहा कि हम अभी से अस्पतालों का सेफ्टी ऑडिट कराएं, सुरक्षा के इंतजाम पुख्ता करें।

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button