समाजसेवी युवराज जी से Lucknow24 की टीम ने की ख़ास बातचीत
समाज में कुछ ऐसे व्यक्तित्व होते हैं। जो किसी परिचय के मोहताज नहीं होते वह अपने कर्मों से जाने जाते हैं। कभी राष्ट्र के नाम, कभी मानवता के नाम और कभी जीवों के प्रति अपने दया भावों के लिए जाने जाते हैं।

जहां देश का युवा नई-नई ऊंचाइयों तक पहुंचने की महत्वकांक्षी लिए बैठा रहता है। वही समाज में कुछ ऐसे भी युवा होते हैं जो समाज के कल्याण के बारे में सोचते हैं। आज के मैटेरियलिस्टिक वर्ल्ड में ऐसा व्यक्तित्व खोज पाना नामुमकिन सा है। ऐसे ही एक शख्सियत से आज Lucknow24 की टीम ने मुलाकात की। वो शख्सियत हैं सामाजिक कार्यों में बेहद सक्रिय रहने वाले युवराज सिंह चंदेल जी। युवराज जी ने कोरोनावायरस जहां लोग महामारी की स्थिति के कारण अपने घरों में रहते थे वही वे समाज की सेवा में कार्य करते थे।अपनी जान की परवाह ना करते हुए सामाजिक कल्याण की भावना से ओतप्रोत युवराज जी ने कोरोना योद्धा के रूप में कार्य किया। लॉकडाउन के दौरान वे गौ सेवा में संलग्न रहे उस दौरान उन्होंने गायों के लिए चारे आदि का प्रबंध किया।
यह भी पढ़ें – भाजपा ने पूरे Uttar Pradesh में बौद्धिक सम्मेलनों की शुरुआत की
समाजसेवी युवराज जी से Lucknow24 की टीम ने बातचीत कि जो इस प्रकार है-
- आप समाज के लिए कक्षा काम कर रहे हैं क्या यह काम राजनीति से कुछ ताल्लुक रखता है
Ans – मैं यह बिल्कुल नहीं कहूंगा कि इस काम का राजनीति से कोई ताल्लुक नहीं है हां बिल्कुल है राजनीति से ताल्लुक क्योंकि हम युवा जब राजनीति में आगे आएंगे एक नई सोच के साथ तभी हमारा देश तेजी से तरक्की करेगा मगर मैंने जो भी काम किए हैं वह मैंने सोशल वेलफेयर में किए हैं मुझे अच्छा लगता है और अगर भविष्य में मैं किसी पद पर आता हूं तो शायद मैं यह सब काम बहुत अच्छे से कर पाऊंगा पर देखिए किस्मत कहां ले जाती है - क्या आप किसी राजनीतिक पार्टी से प्रभावित हैं
Ans – देखे पार्टियों सभी अच्छी होती हैं सब की विचारधारा अलग अलग है सबका काम करने का तरीका अलग अलग है और हर पार्टी में कुछ अच्छा यह है कुछ बुराइयां है मैं एक समाजसेवी हूं मैं अभी किसी पार्टी को बिलॉन्ग नहीं करता हां मगर यह जरूर है मुझे लगेगा अगर कोई पार्टी एक अच्छी विचारधारा के साथ हमारे देश को आगे ले जाती है युवाओं को रोजगार देती है किसानों की मदद करती है और हर एक प्रयास करती है जिससे हमारा जिससे हमारा देश प्रगति की ओर बढ़ सके मैं ऐसी पार्टी के साथ रहना ज्यादा पसंद करूंगा l - जिस तरीके से हमें पता चला कि आप युवाओं में काफी पॉपुलर हैं और युवा आपसे बहुत ज्यादा इंस्पायर्ड है और आपकी बात सुनते है आप युवाओं को क्या संदेश देना चाहते हैं
Ans – युवा हमारे देश की पहचान है हमारे देश का मान है सम्मान है गौरव है उन्हें आगे आना ही होगा देश की प्रगति में उनका एक बहुत बड़ा अहम हिस्सा है मैं चाहूंगा हर एक युवा समाज की सेवा में अपना योगदान दें यह जरूरी नहीं वह अपना पूरा टाइम दें पर अपने अगल-बगल थोड़ा सा ध्यान रखें और करुणा जैसी महामारी के समय में युवाओं ने यह करके दिखाया है मैं इतना ही चाहूंगा कि हमारे युवा भाई बहन इसी तरीके से आगे भी लोगों की मदद करते रहें और अपना ख्याल रखें।
AUTHOR- FATIMA NAQVI